Биатлон. Кубок мира. 5 этап. Рупольдинг. Масс-старт. Женщины

ФРАНЦИСКА ПРОЙСС ПРИНЕСЛА ГЕРМАНИИ ПЕРВУЮ ПОБЕДУ В СЕЗОНЕ

Немецкая биатлонистка Франциска Пройсс стала победительницей масс-старта, закрывавшего 5 этап Кубка мира в немецком Рупольдинге.

Всего на 0,2 секунды 24-летняя немка была быстрее 22-летней норвежки Ингрид Тандерволд. Обе спортсменки прошли гонку без промахов на огневых рубежах.

Отмечу, что обе биатлонистки никогда ранее не были победительницами этапов Кубка мира. Кроме того, Пройсс завоевала первую золотую медаль в сезоне за Германию.

Тройку призёров замкнула словачка Паулина Фиалкова.

Все россиянки, так же как и мужская часть сборной, оказались за чертой топ-15. Лучшей стала Екатерина Юрлова-Перхт, ставшая с 2 промахами семнадцатой, следом за ней финишировала Ирина Старых, почти всю гонку бежавшая с разными палками (своя поломалась на трассе после 1 огневого рубежа).

Как всегда быстрая Светлана Миронова на этот раз решила со старта чуть себя придержать, из-за чего показала для себя вполне приличную стрельбу - 3 промаха. Однако, несмотря на это, она стала быстрейшей среди россиянок, но, увы, 20-я на финише.

Евгения Павлова отстреляла чисто, но чувствовала себя очень плохо, показав худшую скорость среди участниц. В итоге - 28 место на финише (даже при чистой стрельбе, увы).

Отмечу так же, что на 1 позицию выше Павловой расположилась финка Кайса Мякяряйнен, а последней к финишу пришла немка Лаура Дальмайер. У обеих по 6 промахов. Лидер общего зачета Доротея Вирер заняла лишь 19 место, а вице-лидер Лиза Витоцци стала 11-й.

Результаты:
1. Франциска Пройсс (Германия) — 32:34.0 (0)
2. Ингрид Тандреволд (Норвегия) — +0,2 (0)
3. Паулина Фиалкова (Словакия) — +15.1 (1)…
_________________________________________________
17. Екатерина Юрлова-Перхт (Россия) — +1:07.1 (2)
18. Ирина Старых (Россия) — +1:09.4 (1)…
20. Светлана Миронова (Россия) — +1:28.4 (3)…
28. Евгения Павлова (Россия) — +3:17.5 (0)

#спорт #спортивныеновости #новостиспорта #sport #sportnews #биатлон #biathlon #кубокмира #5этап #рупольдинг #массстарт #францискапройсс #ингридтандерволд #паулинафиалкова #лизавитоцци #екатеринаюрловаперхт #иринастарых #доротеявирер #светланамиронова #евгенияпавлова #кайсамякяряйнен #лаурадальмайер